все события
На текущую дату нет запланированных мероприятий. Выберите в клендаре дату, имеющую события.
Голосование:
В минувшем году компьютерный спорт, или как его ещё называют на Кубани – киберспорт, был включён во всероссийский реестр видов спорта. На ваш взгляд, какие ещё необычные соревнования достойны стать «официальными» видами спорта?
Стратегия министерства экономики Билеты на ЧМ-2018 Открытые данные минспорта края Открытые данные России Всероссийская акция "Я выбираю спорт" госуслуги Видеоролики антинаркотической напраленности Сайт губернатора Краснодарского края
Губернатор Кубани Александр Ткачев встретился с юными олимпийцами
Версия для печати

Вторые летние юношеские Олимпийские игры проходили в китайском городе Нанкин с 16 по 28 августа. В них приняли участие более 3,5 тысяч спортсменов из 200 стран. Возраст юных атлетов – от 15 до 18 лет. Россию представляли 84 спортсмена, из них 8 кубанцев. Они выступали в семи видах спорта и внесли весомый вклад в копилку сборной страны, занявшей в медальном зачете второе общекомандное место. Наши ребята завоевали 7 медалей из 57. По сути, Кубань «дала» 15% всего российского олимпийского золота.

Александр Ткачев поздравил спортсменов с успехом и привел слова министра спорта Виталия Мутко о том, что ни одни Олимпийские игры Россия не сможет выиграть, если в сборной не будет кубанцев. Это как нельзя лучше характеризует потенциал наших атлетов, уверен глава региона.

– Нас Олимпиадой не удивишь, мы ее уже провели и прочувствовали этот спортивный дух, – отметил Александр Ткачев. – Это во многом изменило нашу страну и подняло патриотический настрой. Я рад, что на смену нашим олимпийцам растет новое поколение спортсменов.

Ребята, поехавшие на юношескую Олимпиаду, представляют разные районы края – Армавир, Туапсе, Белореченск, Тбилисскую, Сочи, Краснодар. Юное поколение тренируется в новых условиях, отсюда и результаты, отметил губернатор.

– Еще недавно на асфальте занимались, падали, разбитые все были. Где-то два года назад построили новый стадион с хорошими дорожками – прогресс налицо, – рассказал Алексей Ряполов, завоевавший золотую медаль в прыжках в длину.

Он также был знаменосцем на открытии юношеской Олимпиады. А на закрытии эта честь тоже выпала нашему спортсмену – дзюдоисту из Туапсе Михаилу Игольникову. В своем виде спорта он стал единственным представителем нашей страны на Играх и выступил более чем достойно, завоевав две золотые медали в индивидуальном и командном турнирах.

Среди тех, кто сегодня общался с губернатором – Ирина Анненкова, гимнастка из Сочи. Она блестяще выступила в индивидуальном многоборье – в трех из четырех упражнений она получила наивысшие оценки и завоевала золотую медаль, выиграв у соперниц с большим отрывом.

В беседе с тренером юной чемпионки Ириной Каменевой губернатор обсудил развитие художественной гимнастики в крае – интерес к этому виду спорта на Кубани постоянно растет. Все больше ребят записываются и в секции по дзюдо, легкой атлетике и другим видам спорта, рассказали наставники ребят.

Растет на Кубани и количество профессиональных тренеров, причем в эту профессию приходит все больше молодежи, отметил Владислав Яркин, который воспитал серебряного призера юношеской Олимпиады из своего родного брата Вячеслава.

Александр Ткачев высоко оценил заслуги спортсменов и тренеров и каждому вручил ценные подарки.

– За вами будущее, – обратился к участникам встречи Александр Ткачев. – Наверное, не за горами большие взрослые баталии и взрослая Олимпиада. Но мы не только ради медалей развиваем спорт. Край стремится, чтобы одна половина населения Кубани занималась спортом, другая – болела им. Спорт – это всегда самодисциплина и сила воли. Она помогает потом в жизни и в работе, делает человека сильнее духом.

******

Кубанские спортсмены:

Михаил Игольников (Туапсе) – две золотые медали по дзюдо в индивидуальном и командном турнирах. Михаил одержал восемь побед в восьми схватках, семь из них – досрочно. Игольников – единственный россиянин среди участников турнира дзюдоистов-юношей Юношеских Олимпийских игр. Михаил Игольников – воспитанник заслуженного тренера России Джанболета Нагучева.

Достижения: чемпион мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, трехкратный чемпион Европы среди юниоров. Победитель Юношеского Олимпийского Фестиваля 2013 года в Голландии (Утрехт).

Анатолий Ряполов (Армавир) – золотая медаль в прыжках в длину. Действующий чемпион мира по прыжкам в длину среди юниоров подтвердил свой высокий уровень. Уже в квалификации Анатолий навел страху на соперников, «улетев» на 7 метров 65 сантиметров. В финале Ряполов уже в первой попытке прыгнул на 7,54 м. Как оказалось позднее, именно этот результат принес армавирцу золотую медаль. Обрайен Уэсом из Ямайки, ставший вторым, прыгнул на 7,44, «бронзовый» Пэйфэнь Джон из Китая – на 7,37 м.

Анатолий Ряполов – воспитанник армавирской СДЮСШОР по легкой атлетике. Тренирует спортсмена Игорь Наймит.

Достижения: чемпион мира среди юниоров 2013 г. в Донецке. Победитель Всемирной гимназиады 2013 года в Бразилии и Евразийских спортивных игр 2013 года в Китае. В 2013 года на юниорском чемпионате России прыгнул на 7,90 м, побив рекорд России, державшийся 14 лет.

Ирина Анненкова (Сочи) – золотая медаль в художественной гимнастике (индивидуальное многоборье). Сочинская гимнастка Ирина Анненкова блестяще выступила в индивидуальном многоборье. В трех видах из четырех – упражнениях с обручем, мячом и булавами – Ирина завоевала наивысшие оценки, в упражнении с лентой показала второй результат. Набрав в сумме двоеборья 58.575 баллов, Ирина стала недосягаемой для соперниц. Занявшую второе место Марию Трубач из Белоруссии Ирина опередила на полтора балла, бронзовую призерку Лауру Дзен из США – почти на два балла.

Ирина Анненкова – воспитанница сочинской СДЮСШОР №2.

Достижения: трехкратная чемпионка Европы среди юниорок 2014 года в Азербайджане. Двукратная победительница Евразийских спортивных игр 2013 года в Казахстане. Двукратная победительница Российско-китайских спортивных игр 2013 года в Китае.

Людмила Выдрина (Краснодар) и Кристина Лихач (Краснодар) – серебряные медали в гандболе.

Сборная России в гандбольном финале уступила команде из Южной Кореи. В составе сборной страны выступили и краснодарские спортсменки – Людмила Выдрина и Кристина Лихач, воспитанницы гандбольного клуба «Кубань».

После первого тайма российские спортсменки уступали соперницам 14:17. К сожалению, до конца игры им так и не удалось выбиться в лидеры – в результате девушки заняли второе место. Счет 31:32.

Вячеслав Яркин (Сочи) – серебряная медаль в тяжелой атлетике (весовая категория до 69 кг). В рывке Вячеслав поднял штангу весом 134 кг (это лучший результат среди всех спортсменов), а вот в толчке показал второй результат – 160 кг. Итоговая сумма – 294 кг – принесла Яркину серебряную медаль. Победителем Игр стал болгарин Божидар Андреев, поднявший в сумме всего на 6 кг больше (рывок – 133 кг, толчок – 167 кг).

Тренируется Вячеслав Яркин в сочинском детско-юношеском физкультурно-спортивном центре по тяжелой атлетике.

Достижения: чемпион Европы среди юниоров 2013 года в Польше.

Надежда Макрогузова (ст.Тбилисская) – четвертое место в пляжном волейболе. Надежда в паре со своей партнершей Дарьей Рудых из Владивостока на предварительном этапе одержала шесть побед в шести встречах. Однако в упорном полуфинале россиянки уступили бразильским волейболисткам. Сил на поединок за бронзовые медали у наших девушек осталось немного, и они уступили немкам также в упорной борьбе.

Достижения: серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2013 года в Бразилии.

Дмитрий Ефимов (Белореченск) – 17-е место в триатлоне. Дмитрий так и не успел полностью восстановиться после травмы (перелом руки), полученной за несколько месяцев до Игр. В итоге 17-е место.

Первые Юношеские Олимпийские игры прошли в 2010 году в Сингапуре. В них принимали участие две кубанские спортсменки – метательница ядра Наталья Тронева из Курганинска (золотая медаль) и гандболистка Ирина Загайнова из Краснодара (серебряная медаль).