На текущую дату нет запланированных мероприятий. Выберите в клендаре дату, имеющую события.
Голосование:
Нет доступных опросов
"О России и регионах". Открытые данные минспорта края Открытые данные России Личный кабинет налогоплательщика Узнай о своих долгах! госуслуги Видеоролики антинаркотической напраленности Сайт губернатора Краснодарского края
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 12 АПРЕЛЯ
Версия для печати День ничьих – именно так можно назвать календарную дату 12 апреля, если вспомнить все ранее состоявшиеся в День космонавтики матчи В«КубаниВ». Более 20 лет назад состоялась заключительная В«стыковкаВ» с этой датой, и теперь В«история полетовВ» возобновляется гостевым поединком с ярославским В«ШинникомВ».

Итак, в девяти вовсе не космических противостояниях в былые годы 12 апреля сразу пять матчей завершились дележом очков при трех победах В«КубаниВ» и одном успехе ее соперника. Разница забитых и пропущенных мячей – 12-8 в пользу нашей команды. Только две встречи прошли в городах наших оппонентов.

История взаимоотношений В«КубаниВ» с календарной датой 12 апреля началась уже в период зрелого освоения космоса. В сезоне-1965 наша команда играет вничью 0:0 с таллинским В«ДинамоВ». А спустя ровно год, и также в краевом центре, гол Владимира Будагова на последних секундах встречи принес желто-зеленым очко в поединке с ивановским В«ТекстильщикомВ».

По невероятному стечению обстоятельств, именно 12 апреля 1976 года у В«КубаниВ» стартовал свой собственный Гагарин! Проведя второй В«полетВ» в желто-зеленой майке нашего клуба, лучший бомбардир в его истории Александр Плошник впервые поразил ворота соперников, и именно он спас нашу команду от поражения в поединке В«КубаньВ» - В«НиструВ» Кишинев, который завершился вничью со счетом 1:1.

Парад ничейных результатов В«КубаниВ» продолжился 12 апреля 1980 года памятной игрой Высшей лиги СССР– на переполненной арене, с тбилисским В«ДинамоВ». Не прошло и 15 минут игрового времени, как Манучар Мачаидзе вывел гостей вперед. Однако совсем скоро Рушан Хасанов восстановил статус-кво. Давайте в этот день сравним его спортивный подвиг с выходом в открытый космос Алексея Леонова, так как это был первый гол желто-зеленых в элите отечественного футбола. Динамовцы под конец матча вновь повели в счете (Давид Кипиани), однако последнее слово осталось за Александром Плошником, который на 87 минуте В«выгрызВ» ничью.

Первая победа 12 апреля состоялась в сезоне-1983, когда на стадионе В«КубаньВ» наша команда с минимальным счетом победила львовские СКА В«КарпатыВ», решающий гол на счету Николая Колесова. Между первой и второй – перерывчик небольшой, и спустя ровно год желто-зеленые побеждают в Кутаиси, в присутствии 27 тысяч зрителей (!!!) крепкое по тем временам В«ТорпедоВ». Хотя судьба встречи решилась на самой В«ленточкеВ». На гол Александра Семенюкова хозяева ответили забитым мячом Реваза Буркадзе на 85 минуте. Казалось бы, все? Но Иван Котенов убегает от защитников и забивает решающий мяч: 2:1 в пользу В«КубаниВ»!

В последнем матче эпохи СССР В«КубаньВ» и ЦСКА, в рамках первенства в Первой лиге 1986 года, играют вничью 1:1 – счет сравнял все тот же Котенов. Во встрече Второй лиги с динамовцами Махачкалы, желто-зеленые крупно побеждают соперника 4:0: хет-трик на счету Станислава Лысенко, еще один гол провел Мурат Гомлешко. А в заключительном противостоянии 12 апреля произошла единственная неудача в этот космический день. На своей арене димитровградская В«ЛадаВ» выиграла со счетом 2:0, забив оба мяча уже в первом тайме.

ВСЕ МАТЧИ В«КУБАНИВ» 12 АПРЕЛЯСезонУровеньМатчСчетГолы у В«КубаниВ»

1965А2В«КУБАНЬВ» - В«ДинамоВ» Таллин0:0В 1966А2В«КУБАНЬВ» - В«ТекстильщикВ» Иваново1:1Будагов, 9019761ЛВ«КУБАНЬВ» - В«НиструВ» Кишинев1:1Плошник, 641980ВЛВ«КУБАНЬВ» - В«ДинамоВ» Тбилиси2:2Хасанов, 17, Плошник, 8719831ЛВ«КУБАНЬВ» - СКА В«КарпатыВ» Львов1:0Колесов, 5519841ЛВ«ТорпедоВ» Кутаиси – В«КУБАНЬВ»1:2Семенюков, 75, Котенов, 8719861ЛВ«КУБАНЬВ» - ЦСКА1:1Котенов, 5419942ЛВ«КУБАНЬВ» - В«ДинамоВ» Махачкала4:0Ст.Лысенко, 6,34-с 11м, 71,

Гомлешко, 8519971ЛВ«ЛадаВ» Димитровград – В«КУБАНЬВ»2:0В