все события
На текущую дату нет запланированных мероприятий. Выберите в клендаре дату, имеющую события.
Голосование:
Нет доступных опросов
"О России и регионах". Открытые данные минспорта края Открытые данные России Личный кабинет налогоплательщика Узнай о своих долгах! госуслуги Видеоролики антинаркотической напраленности Сайт губернатора Краснодарского края
На Кубани определили лучших спортсменов 2014 года
Версия для печати
25.12.2014 // источник www.kubansport.ru
На Кубани определили лучших спортсменов 2014 года

По традиции в конце каждого года на коллегии министерства физической культуры и спорта Краснодарского края определяют лучших спортсменов года.

Главный критерий оценки – результаты выступлений на крупнейших международных соревнованиях. В состав коллегии входят руководители кубанского спорта, известные спортсмены, тренеры, руководители спортивных учреждений.

 

Лучшие спортсмены Краснодарского края – члены основного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году

- Алексей Воевода (Сочи)

Бобслей

Наивысшие достижения в 2014 году:

XXII зимние Олимпийские игры (Россия, Сочи) – две золотые медали (двойки и четверки).

Тренирует спортсмена Виктор Исаев.

- Максим Траньков и Татьяна Волосожар (Сочи)

Фигурное катание

Наивысшие достижения в 2014 году:

XXII зимние Олимпийские игры (Россия, Сочи) – две золотые медали (в парном катании и командных соревнованиях).

Тренирует спортсменов Нина Мозер.

 - Александр Землин (Краснодар)

Стендовая стрельба

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (Испания) – золотая медаль.

– Финал Кубка мира (Азербайджан) – бронзовая медаль.

– На чемпионате мира в Испании завоевал для России лицензию на Олимпийские игры 2016 года.

– По итогам 2014 года возглавил рейтинг спортсменов-стендовиков Международной федерации стрелкового спорта.

Тренирует спортсмена Юрий Кухарев.

- Беслан Мудранов (Армавир)

Дзюдо

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (Россия, Челябинск) – серебряная медаль (в/к до 60 кг).

– Чемпионат Европы (Франция) – золотая медаль (в/к до 60 кг).

Тренирует спортсмена Рудольф Бабоян.

- Данила Изотов (Краснодар)

Плавание

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира по плаванию (25 м, Катар) – две серебряные медали (200 м вольным стилем и эстафета 4х100 м вольным стилем) и две бронзовые медали (100 м вольным стилем и эстафета 4х200 м вольным стилем).

Тренирует спортсмена Сергей Изотов.

- Елена Веснина (Сочи)

Теннис, парный разряд

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Открытый чемпионат США (US Open) – золотая медаль.

– Открытый чемпионат Австралии – серебряная медаль.

Тренирует спортсменку Дмитрий Веснин.

- Виктор Мелантьев (Брюховецкий район)

Гребля на байдарках и каноэ

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (Россия, Москва) – золотая медаль (каноэ-четверка, 1000 м).

– Чемпионат Европы (Германия) – бронзовая медаль (каноэ-одиночка, 1000 м).

Тренирует спортсмена Виталий Михайловский.

- Олег Чен (Анапа)

Тяжелая атлетика, в/к до 69 кг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (Казахстан) – серебряная медаль (рывок).

– Чемпионат Европы (Израиль) – золотая медаль (многоборье).

Тренирует спортсмена Петр Курбацкий.

- Сергей Червяковский (Краснодар)

Пулевая стрельба

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (Испания) – бронзовая медаль (пневматический пистолет, 10 м).

– Финал Кубка мира (Азербайджан) – золотая медаль (пневматический пистолет, 10 м).

Тренирует спортсмена Светлана Петрова.

- Сергей Шубенков (Краснодар)

Легкая атлетика, бег с барьерами

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат Европы (Швейцария) – золотая медаль.

– Командный чемпионат Европы (Германия) – золотая медаль.

– Континентальный кубок ИААФ (Марокко) – золотая медаль.

– Всероссийской федерацией легкой атлетики Сергей Шубенков признан лучшим легкоатлетом России 2014 года.

Тренирует спортсмена Сергей Клевцов.

 

Лучшие спортсмены Краснодарского края – члены молодежного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году

 

- Михаил Игольников (Туапсинский район)

Дзюдо, в/к до 81 кг.

Наивысшие достижения в 2014 году:

II юношеские Олимпийские игры (Китай) – две золотые медали (в личных и командных соревнованиях)

– Первенство мира (США) – серебряная медаль.

Тренирует спортсмена Джамболет Нагучев.

- Антоний Савчук (Краснодар)

Тяжелая атлетика, в/к свыше 105 кг.

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Россия) – золотая медаль

– Первенство Европы (Кипр) – золотая медаль.

Тренирует спортсмена Владимир Гудзенко.

- Ирина Анненкова (Сочи)

Художественная гимнастика.

Наивысшие достижения в 2014 году:

II юношеские Олимпийские игры (Китай) – золотая медаль в личном зачете.

– Первенство Европы (Азербайджан) – три золотые медали (в личных упражнениях с мячом, лентой, а также в составе команды).

Тренирует спортсменку Ирина Каменева.

- Анатолий Ряполов (Армавир)

Лёгкая атлетика, прыжки в длину

Наивысшие достижения в 2014 году:

II юношеские Олимпийские игры (Китай) – золотая медаль.

Тренирует спортсмена Игорь Наймит.

- Стефания Елфутина (Ейский район)

Парусный спорт, класс RS:X.

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Португалия) – золотая медаль.

– Этап Кубка мира ISAF (Австралия) – золотая медаль.

– На чемпионате мира в Испании завоевала лицензию для России на Олимпийские игры 2016 года.

Тренирует спортсменку Виктор Айвазян.

- Егор Мгдсян (Армавир)

Дзюдо, в/к до 66 кг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (США) – золотая медаль в личном зачёте, бронзовая медаль в составе команды.

Тренирует спортсмена Владимир Бородин.

- Любовь Овчарова (Белореченский район)

Спортивная борьба, в/к до 63 кг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Хорватия) – золотая медаль.

Тренируют спортсменку Смбат Макарян и Виктор Бутузов.

- Илья Маковеев (Геленджик)

Шахматы

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (ЮАР) – золотая медаль.

– Первенство Европы (Грузия) – золотая медаль.

Тренирует спортсмена Пётр Маковеев.

- Дарья Скрыпник (Краснодар)

Спортивная гимнастика

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство Европы (Болгария) – две золотые медали (в командных соревнованиях и индивидуальных соревнованиях на брусьях).

Тренируют спортсменку Марина Плетенецкая.

- Александра Смирнова (Темрюкский район)

Гребной спорт

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Италия) – золотая медаль (четверка парная).

Тренирует спортсменку Николай Перепечаев.

 

Лучшие спортсмены-инвалиды Краснодарского края – члены основного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году

- Ирина Арестова (Усть-Лабинский район)

Спорт слепых

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира по голболу (Финляндия) – серебряная медаль.

– Кубок мира по торболу (Австрия) – золотая медаль.

– Международные соревнования по голболу (Швеция) – серебряная медаль.

Тренирует спортсменку Оксана Кудинова.

- Лариса Волик (Краснодар)

Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), гребля на байдарках и каноэ

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат Мира  по гребле на байдарках и каноэ (Россия) – серебряная медаль (в дисциплине  200 м V1-LTA).

– Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ (Венгрия) – золотая медаль (в дисциплине 200 м V1-LTA)

 – Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ  (Германия) –  серебряная медаль  (в дисциплине 200 м LTA).

Тренирует спортсменку Алексей Арзамасцев

- Александр Демьяненко  (Выселковский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, плавание

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат Европы по  плаванию (Голландия) – золотая медаль  (эстафета 4х100 м).

Тренирует спортсмена Игорь Кушпелев.

- Владимир Кривуля (Краснодар)

Спорт лиц с поражением ОДА, пауэрлифтинг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (ОАЭ) – серебряная  медаль  (жим лежа, в/к 54 кг).

Тренирует спортсмена Юрий Шкабарня.

- Виктор Потанин (Тимашевский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, гребля на байдарках и каноэ

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира  по гребле на байдарках и каноэ (Россия) – две бронзовые медали (в дисциплинах  200 м V1-TA  и 200 м К1-TA).

– Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ (Венгрия) – серебряная медаль (в дисциплине 200 м К1-TA).

– Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ  (Германия) –  серебряная медаль  (в дисциплине 200 м TA).

Тренирует спортсмена Алексей Арзамасцев.

- Светлана Баранцева (Новороссийск)

Спорт лиц с поражением ОДА, стрельба из лука.

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат Европы (Швейцария) – серебряная медаль (командный зачет), бронзовая медаль (личный зачет).

Тренирует спортсменку  Татьяна Бутунова.

- Алексей Егоров (Краснодар)

Спорт лиц с поражением ОДА, гребля на байдарках и каноэ

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ (Россия) – бронзовая медаль  (в дисциплине 200 м V1-LTA).

Тренирует спортсмена Виктор Ефимов.

- Анастасия Хонина (Новокубанский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, пауэрлифтинг, в/к до 55 кг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира (ОАЭ) – бронзовая медаль  (жим лежа).

Тренирует спортсменку Павел Холопов.

- Маргарита Сидоренко (Новороссийск)

Спорт лиц с поражением ОДА, стрельба из лука

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат Европы по стрельбе из лука (Швейцария) – серебряная медаль (командный зачет).

Тренирует спортсменку  Татьяна Бутунова

- Марина Гришина  (Павловский район)

Спорт лиц глухих, легкая атлетика

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат России по легкой атлетике – две золотые медали (прыжок в длину и тройной прыжок) и рекорд России в тройном прыжке

Тренирует спортсменку  Игорь Фурсин.

 

 

Лучшие спортсмены-инвалиды Краснодарского края – члены молодежного состава сборных команд России по итогам выступлений в 2014 году

 

- Михаил Бондаренко (Приморско-Ахтарский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, легкая атлетика

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат России – золотая и серебряная медали.

– Чемпионат Европы (Великобритания) – 4 место (бег, 200 м.).

Тренирует спортсмена Ирина Мельникова и Игорь Фурсин.

- Юлия Воронцова (Усть-Лабинский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, пауэрлифтинг, в/к 41 кг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (ОАЭ) – золотая медаль (жим лёжа).

– Чемпионат России – серебряная медаль (жим лёжа).

– Первенство России – золотая медаль (жим лёжа).

Тренирует спортсменку Юрий Шкабарня.

- Антон Звягинцев (Краснодар)

Гребля на байдарках и каноэ, спорт лиц с поражением ОДА, вид «ТА»

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат России – серебряная медаль (байдарка, 200 м.).

– Кубок России – золотая медаль (байдарка, 200 м.).

– Кубок мира (Венгрия) – 6 место (байдарка, 200 м.).

Тренирует спортсмена Владимир Долгов.

- Илья Линичук (Приморско-Ахтарский район)

Лёгкая атлетика, спорт лиц с поражением ОДА

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Всероссийские соревнования – серебряная медаль (бег на колясках, 100 м).

– Первенство мира (Великобритания) – 6 место (бег на колясках, 400 м.)

Тренируют спортсмена Анжелика Аксёнова и Ирина Мельникова.

- Ирина Луконенко (Краснодар)

Плавание, спорт лиц с поражением ОДА

Наивысшие достижения в 2014 году:

­– Первенство России – бронзовая медаль (100 м. на спине, класс «S9»).

Тренирует спортсменку Игорь Кушпелев.

- Сергей Масловский (Крымский район)

Бочча, спорт лиц с поражением ОДА

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство России – золотая медаль (индивидуальный вид программы).

– Кубок России – серебряная медаль (индивидуальный вид программы).

Тренирует спортсмена Вячеслав Пестов.

- Елена Орлова (Приморско-Ахтарский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, легкая атлетика

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Великобритания) – золотая медаль (толкание ядра).

Тренирует спортсменку Михаил Бурмантов.

- Андрей Самовик (Приморско-Ахтарский район)

Спорт лиц с поражением ОДА, пауэрлифтинг, в/к 80 кг

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (ОАЭ) – серебряная медаль (жим лёжа).

– Первенство России – золотая медаль (жим лёжа).

Тренирует спортсмена – Анжелика Аксёнова.

- Полина Смирнова (Сочи)

Теннис, спорт глухих

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Международные соревнования (Германия) – две золотые медали (в парном и личном зачётах).

– Первенство России – три золотые медали (в личном и парном зачётах, а также миксте).

Тренирует спортсменку Роман Петрунин.

- Александр Чернега (Тимашевский район).

Спорт лиц с поражением ОДА, легкая атлетика

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Великобритания) – три золотые медали в беге на 100, 200 и 400 метров.

Тренируют спортсмена Ирина Мельникова и Игорь Фурсин.

 

На коллегии также присудили отдельные номинации.

Номинация «Верность традициям» – за развитие традиционного для России и Кубани вида спорта.

Алексей Коломацкий (Красноармейский район).

Гиревой спорт.

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира (Германия) – золотая медаль.

– Первенство Европы (Россия) – золотая медаль.

Тренирует спортсмена Виктор Сахаров.  

Номинация «Открытие года»

Иосиф Абрамов (МО Геленджик)

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Первенство мира по бильярду, «комбинированная пирамида» (Киргизия) – второе место.

– Первенство России, «комбинированная пирамида» – второе место.

– Первенство России, «пирамида» – третье место.

Тренируют спортсмена Илья Киричков и Ашот Абрамов.

Номинация «Мультимедалист» – за самое большое количество наград, завоеванных на чемпионатах мира и Европы в календарном году

Олеся Ромасенко (Краснодар)

Гребля на байдарках и каноэ

Наивысшие достижения в 2014 году:

– Чемпионат мира по гребле на байдарках (Россия) – бронзовая медаль.

– Чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон» (Польша) – 7 золотых медалей.

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ (Германия) – бронзовая медаль

Тренирует спортсменку Сергей Константинов.


Все новости
Дизайн и разработка сайта:
Flame Media - агентство
спортивного маркетинга
Яндекс.Метрика